无名高地
 司令 

2009-06-30 Tue

【十七孔桥上】










司令于 02:35:15 发表在分类:共赏
(47748次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2009-06-24 Wed

热烈祝贺《张北风光影展》在京开幕!没有得到助兴的通知,遗憾。

张北县是我的第二故乡,从1964年起就开始在张北县东起桦皮岭,西至天成房子黄石崖坝头一线工作。也结下了不解之缘。张北的自然风光太美了,而且还有多道多朝代的长城起伏延绵于坝头一线。这次《张北风光影展》开幕式未能助兴,实为遗憾。听老郑说影展还要持续一段时间,实在高兴。明后天一定要去观看,以了一个心愿。

(附两张古长城的照片)

本贴最后一次由司令修改于2009-06-24 01:15:04 …… >>





司令于 01:11:10 发表在分类:网言
(47911次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2009-06-22 Mon

【黄河壶口】










司令于 10:57:22 发表在分类:共赏
(49992次点击) | 全文 | 评论(2) | 标签:  


2009-06-16 Tue

【傍晚去拍北海公园】

于2009—6—12.






司令于 22:14:16 发表在分类:共赏
(47745次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


【傍晚去拍北海公园】

于2009—6—12。






司令于 22:12:30 发表在分类:共赏
(47733次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2009-06-15 Mon

【遥看火号起狼烟】






司令于 18:00:43 发表在分类:共赏
(47801次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2009-06-14 Sun

【今晚的颐和园十七孔桥】

今晚又到颐和园,拍片的人不多,游人也不多.傍晚7:20左右天空出现晚霞.






司令于 23:50:48 发表在分类:共赏
(47731次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2009-06-11 Thu

仓颉,河南人许?

我对“四目神”没有研究。但是仓颉的塑像及 画像的确是四目的。我在仓颉故里的仓颉庙仓颉墓见过仓颉的塑像和画像。仓颉庙、仓颉墓位于陕西省白水县的史官乡武庄。庙址面积17亩,建庙的时间无考证。按碑记看,在东汉延禧5年(公元162年)已经具有相当的规模。以后历朝历代,直到中华民国都有修缮。仓颉庙石碑云:“古彭衙地,阳武利乡乃仓颉毓精孕灵之区也。”武庄距阳武村一里。相传,阳武村是仓颉的出生地,武庄是埋藏仓颉的地方。《史记》所载:“仓颉居武阳,卒葬衙之利乡亭南。”那里有历代碑刻17通。其中有“仓颉庙碑”“仓圣鸟迹书碑 …… >>


司令于 01:37:19 发表在分类:网言
(48020次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2009-06-10 Wed

【昨晚颐和园的虹】

2009年6月9日傍晚18点15分,在颐和园观察到北京不多见的彩虹。记之。

本贴最后一次由司令修改于2009-06-10 07:53:57







司令于 07:53:05 发表在分类:共赏
(47657次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2009-06-09 Tue

现实的故事

照片上曲曲弯弯的小路通向远方。几百年来三台村祖祖辈辈走着它。现在宽敞的柏油路几乎与小路并行。然而,三台村的人们依然习惯的走着祖辈走过的路.....


司令于 13:52:39 发表在分类:网言
(47759次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


老普观察细致!学习!!

这是个戏台,戏台的对面原来是座庙。这块风水宝地“英雄所见略同”。烽墩——庙宇——教会——学校——有钱人买下当家院。现在,教会没了,学校没了,庙房已变成了住房,戏台当成了库房,庙宇搬到烽墩上。好在是变化在进行中,原始格局没有发生突变。


司令于 13:24:07 发表在分类:网言
(47828次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


2009-06-06 Sat

【夏日的颐和园十七孔桥】

拍于2009.6.1——5日

本贴最后一次由司令修改于2009-06-06 10:20:59









司令于 10:20:35 发表在分类:共赏
(47738次点击) | 全文 | 评论(0) | 标签:  


 记录总数12条 页次:1/1 每页:20条 


Power by 长城小站, Ver1.0 update at 2024-02-04